КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

САЛАТ В ЛАВАШЕ

Это отличная закуска или, как говорят болгары, предъястие, то есть то, что можно съесть перед основным блюдом, чтобы просто перекусить в ожидании чего-то более серьезного. Удобно брать на пикник, так как руки после их употребления остаются чистыми, а чувство голода - слегка утоленным.  При этом вкус свежий насыщенный, ведь внутрь лаваша завернуты овощи и зелень.

Ингредиенты:
3 помидора, можно 1 помидор заменить на 1 огурец
100 гр. натертого сыра,
2 зубчика молодого чеснока,
6-10 листочков зеленого салата,
большой пучок укропа,
щепотка соли, черный перец,
около 200 гр. майонеза (лучше, если вы приготовите его сами),
3 листа тонкого лаваша.

Способ приготовления:>>>
Овощи и зелень моем и просушиваем, чеснок очищаем. Помидоры нарезам мелкими кубиками (если используете огурец, то его лучше натереть на крупной терке), добавляем к ним сыр, измельченные чеснок и укроп, мелко порезанные или порванные листья салата (по желанию, можно добавить пару перьев зеленого лука), соль, перец. Заправляем все майонезом, хорошо перемешиваем. Этим салатом промазываем каждый в отдельности лист лаваша и скручиваем в рулет, разрезаем их пополам и складываем в пакет, в котором находились лаваши, либо в контейнер и на полчаса отправляем их в холодильник, чтобы рулеты хорошо пропитались. Перед подачей нарезаем их по диагонали на небольшие кусочки и подаем.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии