КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ЗАКУСКА ИЗ ЛОСОСЯ



В этой закуске такое буйство красок и такой чудный вкус, что не готовить ее просто преступление. Особенно, когда и огурцы, и перец чили, и зелень выросли на собственном огороде. А еще она может быть хорошим обеденным перекусом в жару, когда горячего вовсе не хочется, и легким летним ужином под бокал белого сухого вина.

Для гостей эту закуску можно подать, утрамбовав ее в кулинарное кольцо и украсив зеленью укропа и долькой лимона.
 Просто, быстро, гармонично и удивительно вкусно.


Ингредиенты:
300 гр. слабосоленого филе лосося,
300 гр. свежих огурцов,
пучок укропа,
1 перец чили без семян,
пучок зеленого лука,
горсть каперсов,
сок 1/4 лимона,
соль, перец,
2 столовые ложки оливкового масла.

Способ приготовления:>>>

Нарезаем филе лосося на мелкие кубики, также нарезаем огурцы, измельчаем укроп, каперсы, лук, перец чили. Все соединяем. Солим по вкусу, перчим, сбрызгиваем лимонным соком, добавляем оливковое масло, перемешиваем и подаем с тостами или обжаренными на сливочном масле гренками.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии