КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ЛОЧИРА ПОСТНАЯ



Лочира - узбекская лепешка, занимающая среди других лепешек свое особое место. Ее можно испечь сдобной или, как в данном случае, пресной. Можно подать к чаю или использовать в качестве блюдца или тарелки для иной еды или сладостей. Лочиру удобно брать в этом качестве с собой в дорогу. Это хрустящее лакомство очень нравится детям.

Ингредиенты:
280 гр пшеничной муки и немного на подпыл,
4 столовые ложки любого рафинированного растительного масла,
0.5 чайной ложки соли,
1 чайная ложка сахара, по желанию,
160 мл теплой воды.

Способ приготовления:>>>
В миску просеиваем муку.
В теплой воде растворяем соль и сахар, вливаем сюда же масло. Затем эту смесь вливаем в муку и размешиваем сначала деревянной лопаткой, а после выкладываем тесто на припудренную поверхность стола и вымешиваем его до гладкости минут 5-10. Заворачиваем тесто в пленку и оставляем на расстойку минут на 40-60.
Готовое тесто можно либо раскатать в пласт толщиной  около 5 мм и вырезать лепешки. Либо скатать тесто в колбаску разделить на 6 равных частей и каждый полученный кусочек раскатать в небольшую лепешку указанной толщины.  Можно также сделать одну большую лепешку или две поменьше, тут как вам больше нравиться.
Перенести лепешки на устеленный пергаментом противень, наколоть вилкой всю центральную часть поверхности каждой лепешки, чтобы она не вздулась, а по краям можно сделать надрезы или бортики.
Ставим противень с лепешками в разогретую до 180 градусов духовку минут на десять, затем вынимаем сбрызгиваем лочиры водой и ставим еще минут на пять.
Готовые лочиры должны стать равномерно золотистыми.
Приятного аппетита! Время Есть!

Комментарии