КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ С ТВОРОГОМ И СЫРОМ


Сладкий болгарский перец один из любимых овощей в нашей семье. И красивый, и яркий, и сочный, и ароматный, а главное - вкусный и так хорошо сочетающийся с творогом и сыром, равно как и со многими другими продуктами, способными стать для него хорошей начинкой.
Блюдо это скорее является закуской, но я вполне могу использовать его для себя как самостоятельное, особенно в горячем виде. Очень здорово смотрится на праздничном столе и, прошу заметить, не только смотрится, но и внешним видом своим вызывает, а вкусом чудесно утоляет аппетит.

Ингредиенты:
4-5 не очень крупных перца,
2 помидора,
300 гр. творога,
100 гр. сыра с голубой плесенью,
шт. 10 оливок,
2-3 зубчика чеснока,
2 веточки тимьяна (можно заменить сухим),
2-3 столовые ложки оливкового масла,
соль, черный перец.

Способ приготовления:>>>
Перец моем, вытираем, разрезаем пополам вместе с плодоножкой, семена и прожилки удаляем,  а перец выкладываем в форму для запекания.
Творог разминаем вилкой. Соединяем его с помидорами, очищенными от семечек и порезанными кубиком, раздавленными и очищенными от косточек оливками, измельченным чесноком, солью, перцем, листочками тимьяна, оливковым маслом. Этой начинкой заполняем подготовленные перцы наполовину, затем крошим немного голубого сыра и выкладываем оставшуюся творожную массу и еще крошим сыр. Сбрызгиваем оливковым маслом, после чего на 15-20 минут отправляем в разогретую до 220 градусов духовку.
Подавать можно как горячим, так и в охлажденном виде.
Приятного аппетита! Время есть!


Loading...

Комментарии