КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

РИЗОТТО С МОРЕПРОДУКТАМИ


При помощи этого ризотто я научила есть морепродукты своих детей. Причем, это не входило в мои планы, то есть, я особенно на этом не настаивала. Просто приготовила блюдо, подала к столу и попросила морепродукты, в случае чего, оставить на краешке тарелки, но... Ни на краешке, ни в тарелке, к моему удивлению, ничего не осталось.

Ингредиенты:
200 гр. риса арборио,
около 1 литра рыбного бульона,
1 луковица,
1-2 стебля сельдерея,
1-2 зубчика чеснока,
0.5 стакана белого сухого вина,
300-350 гр. морепродуктов (кальмары, креветки, мидии, филе рыбы, нарезанное на кусочки),
60-100 гр. натертого твердого сыра,
2-3 столовые ложки сливочного масла,
5-6 столовых ложек оливкового масла.

Способ приготовления:>>>
Мелко рубим лук, сельдерей и чеснок. Разогреваем в тяжелой глубокой сковороде 4 столовые ложки оливкового и 2 столовые ложки сливочного масла и на этой смеси  пассеруем минут 5-7 подготовленные овощи, но не подрумяниваем их, они должны остаться прозрачными. Всыпаем к ним рис, перемешиваем, вливаем полстакана вина, выпариваем его, а затем постепенно половник за половником вливаем бульон, постоянно помешивая. Следим за тем, чтобы рис не плавал в бульоне, а впитывал его, напоминая скорее кремообразную массу. Держим его на огне около 15-18 минут, после чего всыпаем подготовленные (размороженные заранее) морепродукты, и большую часть сыра, оставив немного для того, чтобы посыпать ризотто сверху, перемешиваем, томим на огне еще 3-5 минут, выключаем, добавляем оставшееся сливочное и оливковое масло, еще раз перемешиваем и сразу подаем к столу, посыпав сыром и украсив зеленью.
Приятного аппетита! Время есть!

Loading...

Комментарии