КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

КЕКСЫ С КАКАО


Кексы имеют одно чудесное свойство - они прекрасно поднимают настроение, особенно в купе с чашкой чая или кофе, а еще лучше - в хорошей компании, за приятной беседой. Они как пряная специя в наших монотонных серых февральских буднях. Поэтому тут , в случае как и со специями, главное - не переборщить, ибо все хорошо в меру.
Справедливости ради, надо добавить, что к основным ингредиентам рецепта совершенно спокойно можно добавить горсть изюма или сушеной вишни, либо порезанного на кусочки чернослива или кураги.

Ингредиенты:
1 яйцо,
100 гр. сахара,
щепотка соли,
60 мл растительного масла,
150 мл молока,
180 гр. пшеничной муки,
40 гр. порошка какао,
10 гр. разрыхлителя или 0.5 чайной ложки соды, гашеной уксусом или соком лимона.

Способ приготовления:>>>
В миску просеиваем муку, какао и разрыхлитель. Отдельно взбиваем яйцо со щепоткой соли и сахаром до воздушного состояния, добавляем масло, перемешиваем. Затем вводим в эту массу мучную смесь, вливаем молоко и хорошо все соединяем до однородного состояния. Если используем гашеную соду, то добавляем ее на данном этапе.
Смазываем формы для кексов растительным или сливочным маслом, можно слегка посыпать их порошком какао или мукой. Выкладываем в них тесто на 1\3 объема и ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 20-25 минут (зависит от размера форм для кексов).
Вынимаем, остужаем, подаем.
Если сладости в кексах вам не будет хватать, то можно присыпать их сахарной пудрой или полить растопленным на водяной бане молочным или белым шоколадом с добавлением в него небольшого количества молока. А вот любители горького шоколада могут полить кексы растопленным с молоком или сливками горьким шоколадом, он еще больше подчеркнет и усилит вкус кексов.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии