КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ВАРЕНЬЕ-ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ


Красная смородина. Не каждый сможет есть ее в свежем виде, хотя, безусловно,  полезности ей не отбавлять. Готовят из нее и компоты, и морсы, и даже соусы. Но варенье из этой ягодки просто зимний хит - такой взрыв вкуса, аромата, цвета, что не заготовить пару небольших баночек впрок, просто преступление.

Ингредиенты:
1 кг красной смородины,
800 гр. сахара,
0.5 стакана воды,
0.5 чайной ложки ванильного экстракта или ванилина.

Способ приготовления:>>>
Ягоды промываем, перекладываем в сито или дуршлаг, даем стечь лишней воде. Перекладываем в большую эмалированную кастрюлю или подходящую миску, заливаем водой и доводим до кипения. Далее полученную массу тщательно протираем через сито, добавляем сахар и варим минут 20 с момента закипания на небольшом огне, периодически помешивая. За 5 минут до готовности вводим ванильный экстракт или ванилин, перемешиваем.
Заливаем варенье-желе в стерилизованные баночки небольшого размера, закрываем крышками, переворачиваем, остужаем и храним до нужного момента, который обязательно настанет в холодную пору года, уж вы мне поверьте.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии