КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ТОРТ "ДЕНЬ И НОЧЬ"


Этот торт был одним из моих первых кондитерских опытов. Его рецепт был обнаружен в перекидном календаре. Помните, висели такие толстые отрывные календарики на кухнях наших бабушек и мам. Они вывешивались в начале года такие "пузатые", а к концу значительно "худели", ну, или толстела их верхняя часть, где бережно зажимались перекинутые листочки. На оборотной стороне каждого дня печатались какие-то советы, гороскопы, анекдоты, а среди всего этого аккурат находились и рецепты. Некоторые из них были вполне пригодны для существования.
Этот же торт, учитывая время - конец 80-ых, показался мне тогда шедевром. Поэтому я решила попробовать испечь его к празднованию Нового года. Впоследствии он подавался и на дни рождения, и на иные знаменательные даты и события, так как оказался очень вкусным и в общем-то довольно простым в исполнении.

Ингредиенты:
для теста:
6 яиц,
1 стакан сахара,
2 щепотки соли,
2 чайные ложки ванильного сахара или ванилин,
130 гр муки,
20 гр. какао (3 чайные ложки с горкой),
1 стакан рубленых орехов или 2 большие горсти изюма (можно сушеной клюквы или вишни);
для сиропа:
150 гр. сахара,
170 мл воды,
1-2 столовые ложки коньяка, бренди или рома (по желанию);
для крема:
200 гр. размягченного сливочного масла,
200 гр. сахарной пудры,
густо сваренное какао (3 чайные ложки на 0.25 стакана кипятка - остудить),
2 стакана молока,
2.5 столовые ложки муки,
2 желтка,
2 столовые ложки сахара,
ванилин или 1 чайная ложка ванильного сахара.

Способ приготовления:>>>
Духовку разогреваем до 180 градусов.
Муку просеиваем через сито.
Далее можно действовать по-разному. Если у вас в наличии есть две одинаковые формы, то тесто можно замешивать одним замесом. Для чего 6 яиц, взбиваем с двумя небольшими щепотками соли, стаканом сахара и ванильным сахаром в крепкую устойчивую пену. Затем постепенно всыпаем муку и аккуратно перемешиваем. Делим полученное тесто на две равные части и в одну из них всыпаем через сито порошок какао, еще раз перемешиваем. Разливаем тесто по застеленным пергаментом и смазанным сливочным маслом формам. Выпекаем полчаса. Проверяем деревянной палочкой., она должна выходить сухой. Готовые бисквиты полностью остужаем.
Если же форма для бисквита только одна, то тесто лучше замешивать в два этапа: сначала светлое - из трех яиц, щепотки соли, чайной ложки ванильного сахара и полстакана сахара-песка. Выпекаем. А затем тесто для темного бисквита, с тем же составом, но с добавлением какао-порошка.
Для сахарного сиропа смешиваем сахар с водой, доводим до кипения и полного растворения сахара. Снимаем с огня, остужаем и , по желанию, вливаем коньяк или иной напиток.
Далее готовим заварной крем, для чего смешиваем 2.5 столовые ложки муки со стаканом молока, 2 желтками, 2 столовыми ложками сахара, после чего вливаем еще один стакан молока и ставим на небольшой огонь, доводим крем до загустения, все время помешивая, чтобы не образовывались комочки. Хорошо остужаем, плотно накрыв пленкой.
Размягченное сливочное масло взбиваем с сахарной пудрой до кремообразного состояния. Делим масляную массу на две равные части. В одну из них вводим густо сваренное какао, хорошо перемешиваем. Также и заварной крем делим на две равные части и каждую из них смешиваем с масляными кремами: одну - со светлым кремом, другую - с кремом с какао. Каждую хорошо перемешиваем до однородного состояния.
Теперь собираем весь торт. Каждый бисквит разрезаем вдоль на две части. Первую темную половинку выкладываем на блюдо, пропитываем сахарным сиропом, смазываем темным кремом, следующий корж - светлый. Его так же пропитываем сиропом, а смазываем половиной светлого крема. Дальше снова выкладываем темный бисквит, поливаем его сиропом, промазываем оставшейся частью темного крема. И в завершение - светлый корж. Проделываем с ним все тоже самое. Сверху оказывается светлый крем. Бока торта слегка смазываем тем кремом, который остался, а верх посыпаем тертым шоколадом. Или же ставим торт на ночь в холодильник, а утром поливаем верх шоколадной глазурью, состоящей из 100 гр. растопленного на водяной бане шоколада с 50 граммами молока, сливок или сливочного масла. Снова хорошо охлаждаем и подаем.
Приятного аппетита! Время есть!


Комментарии