КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ЛАВАШ ПО-АРМЯНСКИ


Прочла на упаковке купленного мной однажды армянского лаваша состав. Список ингредиентов оказался настолько прост, что возникла пытливая мысль: "А самой слабо испечь?" Ну, и, мучила она меня, сверлила, пока я не сдалась. Освободив время от иных дел, решила удовлетворить одновременно и свое любопытство, и страсть (ой, наверное, это громко сказано) к приготовлению. Нашла в интернете подходящий рецепт и вот что получилось...

Ингредиенты:
350 гр. пшеничной муки,
0.5 чайной ложки соли,
2 столовые ложки рафинированного подсолнечного или оливкового масла,
200 мл воды.

Способ приготовления:>>>
В миску просеиваем муку, всыпаем соль, перемешиваем, вливаем растительное масло, воду, снова перемешиваем сначала ложкой или лопаткой, а затем руками. Месим полученное тесто около 5 минут, скатываем в шар, укладываем назад в миску, накрываем пищевой пленкой и оставляем постоять на 30-60 минут.
Затем вынимаем тесто и месим его еще пару минут. Скатываем из него колбаску и делим на 10-12 частей. Каждую из них скалкой раскатываем в  пласт как можно тоньше (около 1 мм), стараясь придерживаться формы круга. Если необходим идеальный круг, то можно, раскатав тесто в пласт, обрезать его края по контуру подходящей по размеру тарелки. Но в домашних условиях в этом нет острой необходимости.
Хорошо прогреваем сковороду и без добавления масла, т. е., на сухой сковороде, обжариваем лепешки с обеих сторон на большом огне где-то по 30 секунд с каждой. Складываем готовые лаваши на заранее подготовленное блюдо, сбрызгиваем слегка водой из пульверизатора и накрываем полотенцем или же полотенце может быть слегка влажным.
А дальше используем лепешки по своему усмотрению: подаем вместо хлеба к столу. заворачиваем в него любую начинку, как соленую, так и сладкую, готовим из них быструю ачму и так далее.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии