КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

БУЖЕНИНА С МОРКОВЬЮ И ЧЕСНОКОМ


Для этого блюда шейная часть подходит как нельзя лучше. Почему? Потому что в ее структуре присутствуют небольшие прожилки жира, который при приготовлении данного куска в духовке будет постепенно плавиться и делать мясо сочным.
Подавать буженину, тонко  нарезанную, очень вкусно к завтраку, к праздничному столу в качестве мясной холодной закуски, а также в качестве добавки в салат из свежей зелени.

Ингредиенты:
1.2-1.5 кг свиной шеи одним куском,
3 моркови,
2 луковицы,
1 головка чеснока,
растительное масло,
соль, свежемолотый черный перец.

Способ приготовления:>>>
Разогреваем духовку до 240 градусов.
Очищаем морковь, лук, чеснок. Нарезаем морковь и чеснок тонкими брусочками, лук - на дольки, слегка солим и перчим.
Кусок мяса обсушиваем бумажными полотенцами, натираем солью и перцем.
Шпигуем мясо: втыкаем в мякоть острый тонкий  длинный нож и, не вынимая, поворачиваем его на 90 градусов. В полученное отверстие по лезвию ножа вставляем по брусочку моркови, затем нож вынимаем, то же самое повторяем с чесноком. Так распределяем морковь и чеснок по всей поверхности свинины. Оставшиеся овощи (морковь, чеснок, лук) укладываем в форму для запекания (они будут служить своеобразной решеткой для буженины), а поверх кладем мясо, смазываем его растительным маслом и плотно укрываем форму фольгой и отправляем в духовку. Сразу же уменьшаем температуру духового шкафа до 150-130 градусов и запекаем шею 2.5-3 часа.
Перед подачей полностью остужаем.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии