КУРИНЫЕ БЁДРА В ЦИТРУСОВО-ИМБИРНОМ МАРИНАДЕ

Вкуснейший рецепт, взятый мной из книги известного английского повара Джейми Оливера, где он учит своих читателей готовить обеды за тридцать минут. В состав его маринада входят несколько таких ингредиентов, которых у нас не найти, например, листья кафрского лайма или лимонное сорго, ну, если только изредка, но такой вариант нам не подходит. Поэтому я смело заменила их на цедру лимона (лайма) и апельсина и добавила сок этих фруктов. То блюдо, которое мы получили в итоге нам очень понравилось. У него яркий восточный аромат и такой же яркий, незабываемый вкус. Гарнир к курице лучше делать простой, не добавляя к нему слишком "сильных" специй. Очень хорошо подошла самая обычная тушёная капуста и так же хороша оказалась китайская рисовая лапша, которую, к слову сказать, мы попробовали впервые, украсив в придачу тарелку кружочками свежего огурца. Ингредиенты: 800-1000 гр. куриных бёдер, 2 столовые ложки кунжута, 1 -1.5 столовые ложки мёда, для маринада: кусочек имбиря длиной 2 см ил

ВЕСЕННИЙ КУЛИЧ


Рецептом этого кулича поделилась со своими читателями известный российский пекарь Мария Кудряшова. По ее словам, это комплимент тем советским кексам, что продавались в булочных  в дни как-бы не отмечаемой тогда Пасхи. Они и назывались в те времена не куличами, а именно кексами и пользовались большим успехом у покупателей.
Вкус этой выпечки действительно напомнил детство, точнее те его моменты, когда мы не уезжали отмечать Великий праздник к бабушке в деревню, а оставались в городе. Нет, мама, конечно же, тоже пекла потрясающие куличи. Но устоять от покупки кекса в магазине я  никогда не могла, ибо очень люблю пасхальную выпечку и сейчас пеку ее до самого Вознесения, пользуясь самыми разнообразными рецептами, основная часть которых уже есть в этом блоге.
Ну, а сейчас давайте вернемся к рецепту профессионала...

Ингредиенты:
для опары:
230 гр. пшеничной муки,
125 мл теплой воды,
10 гр. прессованных дрожжей;
для теста:
400 гр. пшеничной муки,
10 гр. прессованных дрожжей,
140-150 гр. сахара,
ванильный сахар или ваниль,
110 гр. размягченного сливочного масла и еще немного для форм,
2 яйца (100 гр.),
1.5 гр. соли,
50 гр. изюма,
25 гр. цукатов,
10 гр. орехов для украшения,
1 желток,
сахарная пудра.

Способ приготовления:>>>
В миске замешиваем однородную опару из муки, теплой воды (30-40 градусов), дрожжей и 1 чайной ложки сахара. Накрываем пленкой и оставляем для брожения на 3-4 часа.
Для теста в 35 мл теплой воды растворяем дрожжи и сахар, добавляем эту смесь к опаре, вместе со взбитыми до однородного состояния яйцами, перемешиваем. Всыпаем просеянную муку, начиная с 300 граммов, соль, ваниль или ванильный сахар, вымешиваем на подпыленной поверхности довольно крепкое тесто, при необходимости, по-немногу подсыпая муки. В середине замеса, т.е. минут через 15, добавляем равными порциями размягченное масло, а в конце, еще через 15 минут - изюм и нарезанные цукаты.
Перекладываем тесто в миску, укрываем пленкой и оставляем подниматься на 1.5-2 часа. Через полчаса делаем первую обминку теста (складываем его на манер европисьма с четырех сторон). Еще через час повторяем ту же процедуру и оставляем тесто еще на полчаса под пленкой. Затем делим тесто на порции так, чтобы оно занимало 1/3 или 1/2 формы (формы предварительно смазываем сливочным маслом или застилаем пергаментной бумагой). Раскладываем тесто по подготовленным формам, прикрываем пленкой и оставляем для расстойки еще на час-два, в зависимости от того, на сколько заполнена форма.
Смазываем заготовки желтком, посыпаем рубленными орехами и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку минут на 45-50. Если заготовки весом около 100 гр., то им  достаточно провести в духовом шкафу минут 25. Проверяем деревянной палочкой.
Остывшие куличи посыпаем сахарной пудрой.
Приятного аппетита! Время есть!

Комментарии